Сравнение безопасности двух способов - обратного выкупа квартиры и перезалога через банк

• г. Москва

Взял займ под залог квартиры, сейчас вынужден перекредитовываться.

Ситуация следующая:

Предлагают обратный выкуп квартиры по следующей схеме, они выкупают квартиру у частного инвестора и потом перезкладывают ее на меня в ипотеку в банке.

Все вроде бы понятно, но есть один момент, на срок почти 1 месяц (до того момента пока банк не одобрит кредит), квартира будет в собственности у компании предоставляющей услугу.

При этом они дают гарантийное письмо о том что обязуются мне ее продать в ипотеку.

Второй вариант, это под высокий процент переоформят квартиру через банк без всяких обратных выкупов. Просто перезалог в банке.

Какой способ более безопасный? Есть ли такая практика как обратная ипотека?

Ответы на вопрос (3):

Не соглашайтесь.

С первым вариантом не связывайтесь , потеряете квартиру, не вернете.

Любые изменения условия кредитного договора возможно только по согласованию с банком. Привлечение третьих лиц чревато последствиями. Более высокие ставки Вам так же не выгодно, насколько я понимаю, поэтому Вы можете реализовать квартиру любому желающему с согласия банка, путем перевода прав и обязанностей на нового покупателя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.