Самостоятельная подача документов на условно-досрочное освобождение мужа - сроки и необходимые справки

• г. Алейск

У меня есть доверенность, хочу сама подать документы на условно-досрочное освобождение мужа. Документы нужно подать где-то в середине ноября. Я нахожусь в декретном отпуске, у нас есть один малолетний ребенок. Отец мужа очень сильно болеет метостазы в головном мозге (ищем очаг). Вопрос: какие справки нужно собрать мне и взять у мужа в колонии; за какое время нужно собирать документы, чтобы к подаче документов в суд срок справки не были просроченны. Не действительны. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только осужденный или его адвокат могут обратиться с ходатайством. Колония сама направит личное дело в суд, со своим заключением о целесообразности УДО. Справки о здоровье членов семьи особенного влияния не окажут, поэтому и требований к дате их составления нет.

Меркулова Ирина ,

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей;

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

Лучше всего, если такая бумага будет подана где-то за полгода – месяца три до подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение, иначе судом оно может быть воспринято скептически.

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу.

Дополнительные документы:

1. Справка о трудном материальном положении.Берется в собесе, свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье

2. Справка о наличии несовершеннолетних детей

Достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом

3. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

Гарантия о трудоустройстве может быть оформлена в виде справки от работодателя.

4. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства.

5. И различного рода характеристики.

Приговор то у вас на руках?

Приговор есть я писала заявление на копию приговора. Справка из ЖЭКА обязательна если муж прописан у родителей. И какие документы мне нужно забрать у мужа в колонии чтобы мне забрат документы и увезти в суд.