Как вернуть деньги после попадания на интернет-мошенничество - есть ли надежда и что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я попался на мошеничество в интернете, при заказе товаров! Как мне теперь вернуть мои кровные заработанные деньги обратно? Чек на оплату есть. Читал отзывы других попавшихся на их удочку людей, говорят, что все бесполезно уже что то делать! И также говорят, что полиция тоже бессильна. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Одним заявлением возможно, что ничего не добьетесь, а коллективное заявление в правоохранительные органы может дать толчок...

Уважаемый Михаил,

К сожалению, вариантов у вас не так и много.

Вам необходимо в любом случае обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Кроме этого - возможно, стоит объединиться с другими пострадавшими и переговорить с ними о том, чтобы они тоже подали заявления в полицию. Вполне вероятно, что органы полиции не так формально подойдут к рассмотрению заявлений.

В дальнейшем, в зависимости от развития ситуации - обращайтесь к руководству полиции, прокуратуру или в суд в связи с бездействием конкретных лиц.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Общественная палата РФ открыла сайт "Антифейк. За честный Интернет" (http://antifake.info), на котором можно пожаловаться на интернет-мошенников и некачественные товары, купленные в онлайн-магазинах. После обработки Вашей заявки Общественная палата РФ будет передавать жалобы в контролирующие органы.