Как правильно установить камеру для контроля в общежитии и вопрос о муляже - оформление и претензии жильцов

• г. Липецк

Сложилась ситуация, когда в целях самозащиты необходимо установить камеру над дверью комнаты в общежитии для контроля происходящего в коридоре. Под прицелом камеры будут находится двери 4 комнат. Как правильно оформить установку камеры, чтоб не возникло претензий со стороны жильцов этих 4 комнат. И, еще вопрос, Если установить не камеру, а муляж, с целью устрашения (заинтересованные лица не будут знать, что это муляж), нужно ли как то это оформлять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для установки муляжа разрешения не требуется. Для установки камеры необходимо заручиться письменным согласием соседей.