Студент планирует установить камеру в общежитии для безопасности вещей - законно ли это?

• г. Киев

Я студент и живу в общежитии в комнате живёт 4 человека вместе со мной, один раз была ситуация когда комендант зашол в комнату и взял из сумки обогреватель (у нас нельзя их использовать по правилам продвижения), но нам не удалось доказать это, я намерен установить небольшую камеру в комнате чтоб таких ситуаций не происходило, в целях безопасности так как в комнате после ухода остаются 2 ноутбука и ещё ценные вещи, хотелось бы узнать требуется для установки и законно ли это? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей! Закон не запрещает устанавливать видеокамеру в общежитии в целях защиты своего имущества. Но при ее установке необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища установлено также в п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая соблюдается в России.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Установите камеру скрыто.