Дискламация конфиденциальной информации - право банка на сообщение о кредите руководителю и допустимые действия клиента

• г. Тула

Имеет ли право банк сообщать по телефону или письменно моему непосредственному руководителю о моем кредите и задолженности перед ним? если нет, а банк сообщил что я могу предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Можете потребовать компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте!

Банк не вправе разглашать банковскую тайну.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

при подписании кредитного договора с банком, они не придали значения неприметному пункту, который может быть написан следующим образом: «Клиент дает согласие на обработку, использование, распространение, передачу своих персональных данных».Что это означает? Это означает только то, что банк, заручившись согласием клиента, вправе связываться с работодателем должника, уточнять справки о его трудовой деятельности. Но банк не вправе раскрывать нюансы кредита, сумму выданных средств, размер штрафов. Поэтому если кто-то столкнулся с тем, что представители банка не просто звонят на работу, а детально обсуждают с посторонними людьми ваш долг, или рассыпается в угрозах, нужно постараться сделать запись данного разговора, а потом написать соответствующее заявление в прокуратуру.