Право на оставление на работе - карьерные преимущества в возрасте 52 лет и условия сокращения

• г. Гусь-Хрустальный

Мне 52 года работаю в Доу воспитателем, имею высшую категорию, пенсию по выслуге лет, иждивенцев-нет. Имею ли я преимущественное право на оставление на работе, если другие работники имеют 1,2 категорию, имеют иждивенцев, но не имеют выслуги. Работодатель предупредил о сокращении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право - это только первый этап. Оно определяется по не только по уровню квалификации , но и по производительности труда. Если уровень квалификации как-то можно объективно определить, то с производительностью труда все гораздо сложнее, особенно когда речь идет не о производстве. Согласно статье 195.1 ТК РФ - квалификация - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. А вот что касается производительности труда, то тут мнение работодателя может быть субъективным.

А вот дальше согласно статье 179 ТК РФ определяется приоритетное право. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.