Возможность расторжения договора ДСО и возврат уплаченной суммы при неиспользованном сертификате

• г. Пенза

1,5 года назад купил холодильник и оформил в магазине сертификат на ДСО на 2 года (за что отдал дополнительно 2000 р). Сертификатом не пользовался (холодильник работает нормально). Могу ли я сейчас расторгнуть договор ДСО и вернуть уплаченную сумму?

Ответы на вопрос (13):

Да, вы вправе вернуть сертификат до истечения срока его действия

Для начала составьте письменную претензию в адрес продавца. Её можно отправить почтой или привезти в магазин лично.

С чего мне начать процедуру возврата? По телефону мне отказали.

Повезу лично. А что делать, если откажутся брать претензию?

Найдите трёх свидетелей, пусть они распишутся, что вы вручили её, даже без отметки магазина. Либо отправьте почтой для уверенности.

На какую статью мне ссылаться при составлении претензии?

Ссылайтесь на ст 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ок. А что делать, если деньги откажутся возвращать? куда жаловаться? в прокуратуру?

Нет, прокуратура тут не поможет. Если в течение 10 дней вашу претензию не удовлетворят, вам необходимо обратиться с иском в суд.

Хорошо, претензию попробую написать сам. А если в суд - вы поможете с исковым заявлением, Алексей Алексеевич?

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Но если нужна помощь, обращайтесь, помогу.

Хорошо, а какую госпошлину мне придется платить в суде, если сертификат стоит 2000?

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины. Удачи вам.