Возможно ли аннулирование сделки по продаже комнаты и претензии алкоголика и его дочери на купленную коммунальную квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: 5 лет назад я купил квартиру, которая на тот момент была коммуналкой. Коммуналкой она стала в результате развода семейной пары и раздела имущества. Муж был алкоголик и оформил ренту на свою долю и через некоторое время умер в психиатрической больнице (не знаю важно ли это). По договору ренты его комната отошла гражданину Х, который в свою очередь продал ее гражданину Y (6 лет назад). Таким образом я купил часть квартиры у гражданина Y и часть у жены алкоголика.

Может ли каким-либо образом сейчас жена этого алкоголика признать эту сделку недействительной и вернуть себе квартиру (свою часть) себе обратно?.

И второй вопрос, после покупки квартиры мы узнали что у этого алкоголика была взрослая дочь, которая в этой квартире никогда не была прописана и жила отдельно (дочь-от другого брака). Может ли его дочь каким-либо образом претендовать на нашу квартиру по истечение 5 лет после покупки квартиры нами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!!! Если сделка в виде договора прошла регистрацию в органе юстиции, то это говорит уже о том, что сделка законна. Однако имеются случаи когда другая сторона оспаривает сделку. Думается, Ваш вопрос не подходит к такому случаю, а следовательно существенных оснований волноваться нет. К тому же имеются сроки исковой давности, 3 года по делам о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

До брака я был прописан с мамой в двухкомнатной квартире. В браке я жил в квартире жены без прописки. Мы с мамой разменяли двухкомнатную квартиру на две однокомнатных, в одной из которых я и прописался. Жена в этой квартире никогда не жила и не была прописана. Обмен был произведен через договор купли-продажи, стоимость однокомнатной квартиры была равна моей части проданной двахкомнатной - т.е. я никаких денег не платил.

Какие права в случае развода имеет жена на эту однокомнатную квартиру?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Предстоит развод, во время брака нам предложили ренту. Договор ренты был оформлен на тёщу, супруга находилась в декретном отпуске, оплата за ренту осуществлялась из моих средств (перечислением через банк). После истечения договора ренты, квартира была оформлена на тёщу. Могу претендовать на долю в квартире?

День добрый!

У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ. площадь квартиры 60 кв.м.), я прописан в этой квартире с рождения, долю я получил в наследство от своего дедушки 1,5 года назад, зарегистрировал я её в ГБР на себя уже после регистрации брака с женой (женат 2 года, жена всё это время жила в этой квартире без прописки). Сейчас нужно прописать жену в эту же квартиру! Сможет ли жена после того как я её пропишу в эту квартиру каким-либо образом претендовать по закону на какую-нибудь часть от моей доли в этой квартире после нашего развода с ней, если, в период брака, но до её прописки (она сейчас в этой квартире не прописана) был произведен косметический ремонт в этой квартире (кухня, ванная, жилая комната). Относится ли косметический ремонт к тому, что увеличивает стоимость имущества (квартиры) за совместно нажитые средства.

И вообще можно ли прописать мою жену в эту квартиру каким-нибудь таким образом, чтобы она никак не могла претендовать по закону после нашего с ней развода на долю в этой квартире?!

Заранее спасибо, Дмитрий!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить комнату у своего соседа. На момент покупки этой комнаты он был женат. Собстеником комнаты является он. В данной квартире жена не была прописана. Свидетельство на собственность комнаты от 6 июня 2006 г., развелись 12 июля 2006 г. При покупке этой комнаты у нее взяли согласие, что она дает свое согласие на покупки её супругом данной комнаты и не возражает против самостоятельного определения супругом указанной сделки по его усмотрению. Нужно ли согласие бывшей жени на продажу этой комнаты?

Не знаю, имеет это значение или нет, но это комната приобреталась им следующим образом: он с родителями был прописан в 3-х комн. Квартире, у жены была своя жил площадь. Родители продают свою квартиру и на эти деньги покупают однокомн. Квартиру себе и комнату ему.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Скажите пожалуйста. Мы с мужем развелись 4 месяца назад. После развода раздела имущества не было. Квартира, купленная в период брака, была оформлена на меня, муж в ней прописан никогда не был (у него комната в общежитии). Там сейчас прописаны я и наша пятилетняя дочь. Как выяснилось во время брака муж набрал много кредитов (деньги не знюя куда ушли, говорит, что хотел пустить в дело?) без моего ведома. Сейчас (после развода он не претендует на квартиру. Но я хочу переоформить квартиру на мою маму (возможно договор дарения или купли-продажи). Меня интересует смогут ли признать эту сделку недействительной, если кредиторы бывшего мужа подадут в суд на "его долю" в этой квартире. И какой срок давности, когда кто-либо может предъявлять права на мою квартиру.

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Подскажите, как минимальными жертвами выписать бывшего мужа из квартиры. До брака он был прописан в Калужской области. Мы поженились в 2002 г. Я прописала его к себе (в квартиру своих родителей), на тот момент квартира была не преватизированна. Когда я выходила замуж у меня был заключен рента договор с одной старушкой. Он закончился через 10 месяцев после заключения брака. В начале 2004 г. я выписалась из квартиры своих родителей и прописалась в свою (она была приватизирована до заключения договора ренты). В мае 2003 г. у нас родился сын (прописан в квартире моих родителей). В начале 2004 г. мы приватизировали родительскую квартиру, но муж не был включен в приватизацию. Кстати, после того как муж вступил в брак он быстренько переоформил свое имущество в Калуге на свою сестру (мое согласие не спрашивалось). Скажите, пожалуйста:

1. Как мы можем его выписать из квартиры;

2. Могут ли в суде признать его сделку с сестрой недействительной и выписать его по прежнему месту прописки;

3. Может ли бывший муж притендовать на мою квартиру (полученную путем ренты);

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение