Возможно ли аннулирование сделки по продаже комнаты и претензии алкоголика и его дочери на купленную коммунальную квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: 5 лет назад я купил квартиру, которая на тот момент была коммуналкой. Коммуналкой она стала в результате развода семейной пары и раздела имущества. Муж был алкоголик и оформил ренту на свою долю и через некоторое время умер в психиатрической больнице (не знаю важно ли это). По договору ренты его комната отошла гражданину Х, который в свою очередь продал ее гражданину Y (6 лет назад). Таким образом я купил часть квартиры у гражданина Y и часть у жены алкоголика.

Может ли каким-либо образом сейчас жена этого алкоголика признать эту сделку недействительной и вернуть себе квартиру (свою часть) себе обратно?.

И второй вопрос, после покупки квартиры мы узнали что у этого алкоголика была взрослая дочь, которая в этой квартире никогда не была прописана и жила отдельно (дочь-от другого брака). Может ли его дочь каким-либо образом претендовать на нашу квартиру по истечение 5 лет после покупки квартиры нами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!!! Если сделка в виде договора прошла регистрацию в органе юстиции, то это говорит уже о том, что сделка законна. Однако имеются случаи когда другая сторона оспаривает сделку. Думается, Ваш вопрос не подходит к такому случаю, а следовательно существенных оснований волноваться нет. К тому же имеются сроки исковой давности, 3 года по делам о разделе имущества