Невовремя начисленная пенсия по вредности - кто несет ответственность и возможность доначисления за предыдущие 1 год 8 месяцев?

• г. Неман

Кто виноват что работающему сотруднику не вовремя начислили пенсию по вредности и могут ли доначислить пенсию за предыдущие 1 год 8 мес. Я работаю на предприятии с вредными условиями труда с 2007 года и о том, что женщине есть возможность уйти досрочно на 5 лет на пенсию в 53 года узнала, когда пошла оформлять пенсию в 55 лет. Просрочила 1 г. 8 мес. В отд. кадров развели руками, мол забыли...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно было самим обращаться за выплатой пенсии в ПФ РФ.

---предъявите к ним претензию и в суд.но вина только ваша.

Это лучший ответ

Вам пенсию назначат, только с момента обращения . По вопросу до начислять за время не обращения за пенсией с 2015 года. За этот период Вам пенсию не пересчитают. Нужно в пенсионный сейчас обратиться.