Потом почему то молоко перестали выдавать и о том что у нас вредные условия труда забыли.

• г. Кострома

У меня к вам такой вопрос: я проработала в химчистке по профессии красильщица с 1986 по 2007 годы. В июне 2007 года химчистку закрыли и весь персонал сократили. С 1986 по 1991 годы условия труда в химчистке считались вредными. Нам выдавали молоко за вредность. Я дышала разными химикатами и соприкасалась с ними во время работы. Потом почему то молоко перестали выдавать и о том что у нас вредные условия труда забыли. Имею ли я право выти на пенсию по вредности в связи с вредными условиями труда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Валентина,

Не каждая профессия, за которую выдавали молоко за вредность, пользуется правом на досрочное назначение пенсии.

Правом на досрочное назначение пенсии пользуются:

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10) (с изменениями от 9 августа 1991 г.)

22100000 XX. Легкая промышленность

22102000 1. Текстильная промышленность

22102000 Общие профессии

2210200а а) Рабочие

2210200a-13170 Красильщики

Если Вы готовы доказать в суде (после того как Вам откажут в ПФ в назначении пенсии), что Ваша занятость в химчистке сравнима с занятостью красильщицы в текстильной промышленности, можете заниматься. Проработать нужно 10 лет для выхода в 50 лет на пенсию, 8-9 лет - 51 год, 6-7 лет - 52 года, 5 лет - 53 года.