Как лишить родительских прав биологического отца ребенка для удочерения - процедура и необходимые шаги
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите в такой ситуации:

Мы с моей девушкой собираемся пожениться, у неё есть дочка 2-х лет от первого брака, с её биологическим отцом она в официальном разводе. Он (бывший муж) все 2 года не платит алименты и злоупотребляет спиртными напитками, прописан в другом городе но по месту прописки не проживает. Ребёнка категорически не желает видеть.

Я хочу удочерить ребёнка. Но, сначала необходимо лишить родительских прав биологического отца ребёнка.

Какова процедура? Что нам для этого необходимо?

Буду весьма благодарен за развёрнутый ответ с указанием ссылок на законодательсво.

С уважением, Сергей и Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд иск о лишении его родительских прав. По этим делам привлекается орган опеки и попечительства и представитель прокуратуры, с их участием. Если по решению суда он обязан был платить алименты и в течении 2 лет их не платил, то также вы можете написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Согласно ст. 69 СК РФ один из родителей может быть лишен родительских прав, если: уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении отуплаты алиментов. Успехов вам. Адвокат Ким Б.П.