Случай невыплаты кредита - платежи прекращены, коллекторы звонят, что выбрать - оплатить или идти в суд?

• г. Москва

В 2012 году взял кредит на сумму 65.000 р.

Год платил, последние 10 месяцев не оплачивал.

Через месяц заканчивается договор по кредиту, звонят коллектора, в банке говорят рекомендуем оплатить.

Сумма 76.400 р с процентами, пени и штрафами.

Оплатить оставалось 33.000 р

Что делать? Оплатить 76 тысяч, взять бумагу о закрытии счета или доводить до суда?

PS. Кредит оформлял в Москве, проживаю в Челябинске, как это отразиться на суде? Физическое присутствие обязательно? Или можно решать письменно? Очень не хочется многолетней волокиты с судом.

Ответы на вопрос (7):

Решать Вам - платить или нет, но если ждать суда - обычно реально значительно снизить штрафы

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Спасибо!

Суд будет в Москве (оформлялся кредит)

Я нахожусь на Урале, суда на Урале не будет, все верно?

Как поступать в таком случае?

Обязательно личное присутствие?

Банк обратится по месту регистрации на момент заключения кредитного договора, отслеживайте информацию на сайте районного суда, сможете письменно направить отзыв

Здравствуйте!

В подобной ситуации я обычно рекомендую действовать таким образом. Оплатить сумму долга по вашим расчетам (основной долг и проценты без пени и штрафов). Затем можно обратиться в суд с иском о признании обязательства погашенным.

Суд можно провести как в Москве, так и по месту вашего жительства. Провести это дело можно также дистанционно.

Спасибо!

Еще одно уточнение.

Паспорт на который оформлен кредит - утерян!

Новый документ в работе, скоро будет готов.

Скажите пожалуйста мои наилучшие действия до окончания срока договора (19 ноября 2014 года) учитывая утерю документа и новый паспорт с новыми номерами. Будет ли договор действителен с новым документом, или нужна справка из милиции что я есть я.

Договор будет действительным.