Росбанк предлагает оформить договор цессии на сумму задолженности в 120000 рублей - что делать?

• г. Ангарск

Есть задолженность перед Росбанком в размере около 350000 (общая). Не плачу с мая 2013 г. Сейчас банк предлагает оформить договор цессии на сумму ок.120000. Я должна привести физ. лицо, которому они переуступают долг, при этом нужно внести на свой счет эту сумму, таким образом я банку ничего не должна, а должна третьему лицу. Вариант рассрочки рассматривать не хотят, т.к.один раз была отсрочка по платежам на 3 мес., я писала заявление. Если не соглашусь угрожают судом. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Елена ,я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.