Как поделить оставшиеся выплаты по кредиту на автомобиль при разводе?

• г. Кингисепп

Скажите пожалуйсто, я развожусь с женой. У нас есть машина, которая оформлена на жену, находясь в браке я взял потребительский кредит на эту машину и сейчас плачу ежемесячно. При разводе можно поделить оставшиеся выплаты по кредиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, если кредит был взят на нужды семьи и во время брака

Да, кредитная задолженность делится между супругами в равных долях, как и прочее имущество

Можно поделить не только кредит, но и саму машину. Сохраняйте все документы об оплате. Поскольку машина зарегистрирована на жену, но она и является собственником. Однако, если она была куплена в браке, пусть и по кредиту, то Вы имеете право на половину машины, так как она признается совместной собственностью. Но машина одна и делить ее не просто. Это либо выдел доли, либо определение порядка пользования. Поскольку платите за кредит Вы, предложите жене такой вариант: она отчуждает свою долю на машину Вам, а вы продолжаете платить за кредит, но уже по сути единолично.