Как защититься от мошенничества с наследственной квартирой?

• г. Ставрополь

В 2002 году умерла моя бабушка и оставила в наследство моему отцу квартиру, есть подтверждающие документы с нотариуса. Нотариус подсказала, что нет необходимости оформлять на себя право собственности, так как будете продавать и сразу оформите на нового хозяина. Квартира так и стояла закрытой столько времени. Тут решили продать и выяснилось, что у нашей квартиры новые хозяева, она уже дважды перепродана. Кто то подделал документы и продал нашу квартиру. Подскажите пожалуйста как нам быть и что нам нужно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Здравствуйте!

Подавайте заявление в полиции. Мошенники будут привлечены к уголовной ответственности. Потерпевшему гарантируется возмещение ущерба

Руслан, подайте заявление в полицию о совершении мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)