Подача искового заявления о признании права на наследство квартиры без зарегистрированных прав. Ответчиком являются неустановленные наследники по ордеру 1986 года.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка. Моя мать тоже умерла, поэтому квартира бабушки переходит по наследству мне. Я подала заявление нотариусу. 6 месяцев прошло и нотариус известила меня, что других наследников нет. Однако бабушкина квартира досталась ей по ордеру 1986 года. Права на квартиру не зарегистрированы. Нотариус сказала подавать в суд исковое заявление. Подскажите как будет называться заявление и кто будет выступать ответчиком? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый вечер! Чтобы дать вам ответ необходимо изучить все имеющиеся у вас на руках документы, обратитесь к юристу в личку за подробной консультацией с изучением документов. Всего Вам доброго!

Если квартира не приватизирована и бабушка не подала при жизни заявление о приватизации, то эта квартира является собственностью государства/города и получить Вы такую квартиру в порядке наследования не можете.

Если Вы зарегистрированы в такой квартире, то вправе требовать заключения с Вами договора социального найма.

Несколько иная ситуация, если ордер на квартиру ЖСК и пай бабушкой выплачен, но право собственности не зарегистрировано - тогда обращатесь в суд.

Виртуально Вам помочь в полном объеме не возможно. Надо изучить документы.

Обратитесь очно к адвокату/юристу.