Каким документом нужно оформить передачу ему денег, чтобы зафиксировать этот факт?

• г. Москва

Ситуация следующая: я с первым мужем в разводе с ноября 2005 года, в период брака мы купили квартиру на стадии строительства, в договоре инвестирования он указан как единственный собственник. Деньги на квартиру вносились так: 50% кредит на него (кредит потребительский, еще не выплачен), 30% кредит на меня (уже выплачен), 20% деньги моих родителей. Сейчас нужно получить Свидетельство о праве собственности. Ранее мы договаривались ее продать после получения права собственности: у нас есть договор о разделе имущества (нотариально не заверен, просто подписан с обеих сторон), в котором он обязуется выплатить мне половину стоимости квартиры после ее продажи. Сейчас он не хочет ее продавать, а получить свидетельство, оценить квартиру, взять кредит под залог этой квартиры и этим кредитом выплатить мне половину стоимости.

Вопрос:

1. Каким образом я могу обезопасить себя, чтобы точно получить половину стоимости квартиры, например, если кредит не одобрят, обязать к продаже квартиры? Можем ли мы оформить долевую собственность на квартиру?

2. Для оформления квартиры в собственность необходимо оплатить коммунальные платежи за длительный срок, муж хочет получить половину от этой суммы. Каким документом нужно оформить передачу ему денег, чтобы зафиксировать этот факт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, есть несколько вариантов решения Вашей ситуации. То, что Вы когда-то о чем-то устно договорились, сейчас не имеет никакого значения. Соглашение - да, хорошая вещь, лучше, если бы это было оформлено в нотариальной форме. Тем не менее, причем здесь кредит, не совсем понятно. Вы свои 50% оплатили и имеете полное право на получение половины доли. Или же муж хочет квартиру себе оставить? В ноябре 2008 года у Вас заканчивается срок исковой давности по разделу имущества. Доказать, что Вы об этой квартире ничего не знали, Вы не сможете, следовательно в ноябре 2008 года у Вас истечет срок возможности раздела имущества. Не думаю, что Вы хотели бы упустить данное Вам законом право. Предлагаю Вам вариант раздела имущества сейчас, более того, в судебном порядке, а уже после получения решения суда на руки и вступления его в законную силу, оформить право собственности на двоих и продать.