Как правильно направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий при ипотеке - вопросы обязательства и оформления долевой собственности.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Мы купили квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства в ипотеку. Ипотека на 20 лет. Хотим направить средства материнского капитала на погашение основного долга по ипотеке.

Собственно вопрос: Что должно быть написано в обязательстве?

Нам нотариус написал такую фразу: «обязуемся в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

А в региональном отделении ПФР нам сказали что фраза должна быть: «обязуемся в течении 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

Но дом может построиться за год, а ипотека на 20 лет. Следовательно, дом будет введен в эксплуатацию, а квартира будет в обременена банком и не один банк не даст выделить доли детям до погашения кредита.

Как быть в данном случае, это ошибка нотариуса или работника ПФР и чем нам теперь руководствоваться?

Ответы на вопрос (14):

Нотариус Вам правильно написал (ст. 334 ГК РФ). Выделить долю без согласия банка не получится.

Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Прав нотариус. объясняется это тем, что квартира до погашения кредита находится в собственности банка фактически. Поэтому без согласия банка оформить долю на детей у Вас никак не получится

Прав нотариус, а работникам ПФР возможно следует направить письменный запрос с указанием на неправомерность предъявленных требований.

Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Всё зависит от ДДУ.

Там указан срок согласно ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи."

По нему определяется обязательство о наделении долями всех членов семьи.

Т. е. ПФР прав, а нотариус нет.

Анна, здравствуйте!

По всей видимости, это заблуждение работников Пенсионного фонда.

Разумеется, что банк, имея право ипотеки (залога) на квартиру, не даст разрешения на выделение в праве на ней доли детям. Для банка это не выгодно.

Как указано в пункте 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет, в частности, письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве.

У Вас ипотека, поэтому выделение долей должно происходить после снятия обременения

Анна,

согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Следовательно, вам придется принимать формулировку ПФР, так как средства вам не выдадут. Остается с фондом только спорить в вашем случае (в суд.порядке)

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна,

В соответствии с п.3 статьи 7 ФЗ-256 от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»материнский (семейный) капитал может частично или полностью использоваться для улучшения жилищных условий.

При покупке недвижимости с использованием заёмных средств собственность на квартиру оформляется на заёмщика (совершеннолетних членов семьи), но находится в залоге у банка. В случае невозможности заёмщика погасить долг, купленная недвижимость, являющаяся предметом залога, может быть продана кредитором. Если собственником доли в ипотечной квартире является несовершеннолетний, без предоставления иной жилой недвижимости и согласования этого с органами опеки, продать такую квартиру невозможно. Поэтому банки-кредиторы не выдают кредиты на покупку жилья с оформлением собственности на несовершеннолетних детей. Однако, деньги материнского капитала, в счет погашения ипотеки банки принимают.

«Законодательством и нормативно-правовыми актами не установлен порядок контроля со стороны Пенсионного фонда РФ за исполнением обязательств, данных распорядителями материнского капитала, поэтому Пенсионный фонд, выдавая сертификат на использование средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, ограничивается получением нотариального обязательства. По этому обязательству, родители должны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, соблюдая интересы детей. Обязательство должно быть выполнено в течение шести месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала либо сдачи недвижимости в эксплуатацию (для строящихся объектов), а в случае ипотеки – не позднее 6 месяцев после снятия обременения, т.е. полного погашения кредита. В Вашем случае в обязательстве должно быть написано именно "не позднее 6 месяцев после снития обременения".

Анна, добрый день!

В соответствии с п.5 ст.10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации

В соответствии с п.9 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв.Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯЕТ ЗАКОН.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕСТЬ 2 ПУНКТА В ПП. Ж П. 13 ОДИН ИЗ НИХ КАСАЕТСЯ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, А ДРУГОЙ ИПОТЕКИ.

ПРИ ЭТОМ НОРМА ОБ ИПОТЕКЕ ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К НОРМЕ О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ ИМЕННО ОНА.

ПОЭТОМУ НОТАРИУС ПРАВИЛЬНО СОСТАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, А ДЕЙСТВИЯ ПФ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

Рекомендую обратиться в вышестоящий орган ПФР - за уточнением.

Предположим регион-е отд. ПФР руководствуется определенными требованиями к обязательствам, и можно так сказать, дом не сдан и все такое, и конкретно что это жилое помещение - так не назовешь, и в обязательстве звучит - указанное жилое помещение - но ведь оно еще не жилое! т.е у Вас не договор купли - продажи жилого помещения, а договор долевого участия в строительстве ...

Можно сказать что ПФР- прав!

В дальнейшем скорее всего, Вы будете делать еще одно обязательство - когда получите св-во.

Можете обратиться в on-line приемную ПФР http://www.pfrf.ru/online_request/

В свидетельстве написано обременения нет а квартира в ипотеке в залоге ли она в банке или нет

Свидетельство могло устареть, лучше заказать выписку из ЕГРП.