Возможность использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита при наличии нотариально заверенного обязательства

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, руководствуясь Постановленим Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» а именно: п.8, пп.Г - г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе Телефон первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Можно ли воспользоватся мат. капиталом для улучшения жилищных условий, в качестве погашения основного долга по ипотеке, оформленной на мою маму, если она напишет натариально заверенное обязательство? В квартире взятой в ипотеку живу я с двумя детьми, и плачу тоже я ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, нельзя погасить ипотеку средствами материнского капитала, оформленную на третье лицо. Так как Ваша мама не является членом Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

22 мая пришло письмо об удовлетворительном решении на использование материнского капитала на покупку жилья, по новому закону деньги перечисляют в течении 10 дней но пока средства не поступили что может быть?

Недавно вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ".

В статье 13 правил, пункт "д" гласит: "засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;". Как это понимать?

1) На какой момент берется список состава семьи и иных проживающих с ними членов семьи? На момент подачи заявления на перечисление средств о гашении кредита? Или на момент снятия залога?

2) В каких долях разрешается определять размер долей по соглашению? Можем ли мы (нынешние собственники) установить кому-либо из будущих долю равную нулю?

3) Если квартира находится в собственности трех человек (жена, муж,ребенок, в равных долях) а в квартире прописаны еще один ребенок и бабушка. Может ли бабушка дать свой отказ (или еще в каком либо виде) от будущей возможной доли? ПФР настаивает, чтобы она участвовала в обязательстве, как получатель. Или ее необходимо выписывать, чтобы не включать в список будущих собственников?

4) Что делать с опекой и разрешении от нее, ведь одна доля принадлежит несовершеннолетней? Или давать обязательства где доля ребенка не трогается, а распределять только доли мужа и жены?

5) Насколько правомочны такие обязательства? Можем ли мы, нынешние собственники, в будущем не выполнить его? Чем грозит отказ от выполнения таких обязательств?

Вопрос:

Имею ли я право получить выплату материнского капитала на погашение текущей ипотеки, не нарушая при этом условия брачного договора? Сертификат на мат. капитал получен.

Ситуация:

Квартира приобретена в ипотеку по договору ДДУ до заключения брака. Акт приема-передачи квартиры получен уже в браке. После этого оформлен брачный договор, по которому приобретенная квартира будет принадлежать только мне (жене).

Прочла, что для выплаты необходимо письменное обязательство оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение 6 месяцев.

Заранее спасибо!

Скажите мне рожать в 2014 году 2 ребенка, я хочу оформить материнский капитал и вложить как первый взнос в ипотеку на квартиру, скажите я могу это сделать сразу после получения сертификата на руки, и подскажите ест ли какие нюансы в оформлении? И в обналичивании? Зарание спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Мы купили квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства в ипотеку. Ипотека на 20 лет. Хотим направить средства материнского капитала на погашение основного долга по ипотеке.

Собственно вопрос: Что должно быть написано в обязательстве?

Нам нотариус написал такую фразу: «обязуемся в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

А в региональном отделении ПФР нам сказали что фраза должна быть: «обязуемся в течении 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

Но дом может построиться за год, а ипотека на 20 лет. Следовательно, дом будет введен в эксплуатацию, а квартира будет в обременена банком и не один банк не даст выделить доли детям до погашения кредита.

Как быть в данном случае, это ошибка нотариуса или работника ПФР и чем нам теперь руководствоваться?

Хочу взять квартиру на мат. капитал, ПФ дал перечень документов которые нужно собрать, муж не хочет вступать в долю не пойму какой нужен документ подскажите пожалуста, вот что написано в пункте (В случае если жилое помещение оформленоне в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей-засвидетельствованное в установленномзаконодактельством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору куплии-продажижилого помещения с использованием средств мат. капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица пполучившего сертификат, егог супруга, детей с определенем размера долей пео соглашению в течении 6 месяцев после перечисления ПФ средств мат. капитала лицу, осуществляющему отчуждения жилого помещения.

Жена (в разводе) пытается продать собственность детей и свою (3\4)общего дома и участка. Получив матери капитал на улучшение жилищ условий (пристроить к дому жилого помещения). 1 часть выплаты 1/2 капитала вложены в стройку 2 часть (неличные) забрала подав на развод. От жены заявление (Нотариус) об выкупе 3\4 общего дома участка за немалую сумму должен письменно дать ответ в течение 30 суток в случае не выкупа будет продано другим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с моей супругой у нас двое детей-трех и полутора лет. От первого брака у моей супруги есть совершеннолетняя дочь, которая проживает отдельно в другом городе и отношения с нами практически не поддерживает. До настоящего времени материнский (семейный) сертификат нами не получен. В соответствии, с п.4 ст. 10 ФЗ №256 жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В соответствии с п.1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Вопрос: необходимо ли при использовании материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий (приобретения жилого помещения) оформлять приобретенный объект недвижимости в общую собственность всех детей или только не совершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение