Возможность использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита при наличии нотариально заверенного обязательства

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, руководствуясь Постановленим Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» а именно: п.8, пп.Г - г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе Телефон первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Можно ли воспользоватся мат. капиталом для улучшения жилищных условий, в качестве погашения основного долга по ипотеке, оформленной на мою маму, если она напишет натариально заверенное обязательство? В квартире взятой в ипотеку живу я с двумя детьми, и плачу тоже я ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, нельзя погасить ипотеку средствами материнского капитала, оформленную на третье лицо. Так как Ваша мама не является членом Вашей семьи.