Отказ работодателя в оплате часов на кормление - как поступить, если муж находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

А что делать, если работодатель отказывает в оплате часов на кормление оперируя тем, что в отпуске по уходу за ребенком сидит муж?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 258 ТК РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Совершенно не важно, в отпуске Ваш муж или нет. Время обязаны предоставить Вам, как гласит закон.

Если работодатель таким образом нарушает Ваши права, немедленно обращайтесь в инспекцию по труду и с жалобой в прокуратуру. Ваши права нарушены.

А что делать, если работодатель отказывает в оплате часов на кормление оперируя тем, что в отпуске по уходу за ребенком сидит муж?

---обжалуйте отказ.

Согласен с ответами