Продажа квартиры и переход на вторичное жилье - влияние на доходы и алименты

• г. Нижний Новгород

Я взял ипотеку и плачу за квартиру в строящемся доме пополам с матерью. Хочу её продать и купить квартиру в нужном мне районе, но уже вторичное жилье. Скажите пожалуйста, будет ли это являться доходом и должен ли я буду отдать 25% в виде алиментов бывшей гражданской жене на воспитание дочери?

Ответы на вопрос (3):

Не будет являться доходом в этих целях, алименты не взыскиваются с дохода от продажи личного имущества.

Не должны с этого дохода выплачивать алименты.

Это лучший ответ

Игорь Юрьевич, добрый день!

Как указано в ст. 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Доходы, хотя и полученные по договорам гражданско-правового характера, но не связанные с осуществлением плательщиком алиментов предпринимательской деятельности или реализацией своего права на труд, не относятся к доходам, с которых подлежат удержанию алименты.