Возможно ли отсудить долю в добрачной квартире после более чем 15-летнего совместного капитального ремонта?

• г. Дмитров

Можно ли отсудить долю в добрачной квартире, если капитальный ремонт делался в браке более 15 лет назад? Ведь все эти годы ремонт служил в интересах семьи и износ имеет значение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Законного права у Вас на это нет. В суде будет отказано в исковых требованиях.

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Такова формулировка нормы права. На практике этот вопрос упирается в доказательства. Вам нужно доказать, что до капитального ремонта квартира стоила столько-то, а после ремонта стала стоить намного дороже. И то, что этот ремонт был произведен в период брака. Доказать увеличение стоимости квартиры в результате ремонта - весьма сложно, поскольку необходимо иметь документы, подтверждающие ее стоимость до ремонта и после ремонта на тот период, а не сейчас. Понятно, что сейчас стоимость квартиры выше, но это связано с ростом цен, а не ремонтом.

Поэтому, данная норма, как правило, применяется при рассмотрении вопроса о признании совместно нажитым имуществом домов, а не квартир. С домами (если была хибарка, впоследствии перестроенная) это доказать проще.

Попробовать можно, но первоначально советовал бы Вам обратиться на очную консультацию со всеми документами, которые у Вас имеются.

Добрый день!

А что вы хотите добиться?

До ремонта квартира была вообще без отделки ( в новостройке). Так проще доказывать? И есть документ о ее стоимости без ремонта.