Вопросы об ипотеке на 3-комнатную квартиру, разводе и выделении доли - на что может рассчитывать муж после развода?

• г. Салават

Была взята ипотека на 3-х комнатную квартиру. Ипотека взята до брака, на имя жены, но в этот момент уже жили вместе, что подтверждают соседи письменно. С женой развелся, у нее сын от первого брака 10 лет и дочь от нашего совместного брака. Первоначальный взнос делал жена с продажи своей квартиры в размере 500 тысяч. Часть ипотеки была понашена мат. капиталом 360 тысяч и жена писала обязательство у нотариуса о долях этого капитала. Часть ипотеки погасили за счет средств, которые дали мои родители - 400 тысяч. Доказать даркние этих денег могу только тем, что моя мама сняла деньги со своего счета в размере 400 тысяч и на след. День часть долга по ипотекк была погашену на эту же сумму. Бывшая жена в суде отрицает этот факт. Говорит, что никто ничего не давал и это ее личные деньги. Хотя, пока гасили ипотеку, жена находилась в декрете и в отпуске по уходу за ребенком ло исполнения дочери 3-х лет. квартира и сейчас находится в ипотеке, остаток 90 тысяч. Досрочно бывшая гасить отказывается, с моей стороны помощь в этом плане отвергает. Я хотел бы узнать, на что я могу рассчитывать? Могу ли я требовать 1/4 доли в квартире? Как мне посчитать долю или сумму, которую мне обязана выделить бывшая супруга? Возможности приобрести новое жилье нет. с родителями или на улице в 30 лет жить я не обязан. Могу ли я через суд обязать ее разменять квартиру на 2-х комнатную, а мне отдать доплату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да можно. Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.

Получится взыскать только часть денежных средств

Сложность есть в доказывании. Если жена не имеет совести, то может сказать что угодно.