Проживание без прописки - как решить вопрос с оплатой за воду в коммунальной квартире

• г. Железнодорожный

У нас есть комната в коммунальной квартире. Мы там не проживаем и не прописаны, живем в другом месте в этом же городе. В квартире нет счетчиков на воду и до недавнего времени нам за нее ничего не начислялось. Теперь соседка умерла, а в квитанции у них и у нас написали по 1 зарегистрированному человеку и, соотвественно, ЖЭК начислил деньги за потребление воды. На наши доводы что мы там не живем нам предложили принести квитанцию за свет-чтобы посмотреть что электроэнергией никто не пользуется. Но тогда возникает вопрос. Если кто-то будет жить в комнате соседки без прописки как я потом смогу вычесть плату за воду? Правомерно ли это брать плату за воду с меня в этой квартире, если я проживаю в этом же городе, прописана в этом же городе, но в другом месте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, требование об оплате в указанном случае неправомерно

Здравствуйте, Мария!

Если Вы не проживаете в комнате, не зарегистрированы в ней и не потребляете коммунальные услуги, то и оплачивать их Вы не обязаны. Управляющая компания всего лишь пытается покрыть свои убытки за Ваш счет.

Если добровольно управляющая компания откажется производить перерасчет, Вы вправе обратиться с жалобой на ее действия в органы прокуратуры, в государственную жилищную инспекцию, а также с соответствующим исковым заявлением в суд.

Готов оказать Вам помощь в решении проблемы. Проживаю в Железнодорожном. Есть большая вероятность, что заставить управляющую компанию умерить свои аппетиты получится в претензионном порядке.