Я знаю допусается и то и другое).

• г. Белгород

У нас родился ребёнок. Муж платит алименты на первого ребёнка в размере 25% от з/п.Хотим уменьшить эту сумму т.к у него теперь двое детей и он может платить по 16,5 %.Для этого, из ответов юристов, я поняла, что нужно заключить нам с ним соглашение об уплате алиментов, а после обращаться в суд для уменьшения суммы алиментов на первого ребёнка. Возникают вопросы по оформлению соглашения об алиментах, а точнее: как лучше указывать сумму к ежемесячной выплате в твёрдой сумме или в проценте от з/п. (я знаю допусается и то и другое). Если мы укажем сумму в твёрдой сумме например 5000, не будет ли это, в дальнейшем, основанием для первой жены запрашивать тоже такую же сумму алиментов (если сумма на её ребёнка 16,5 %будет меньше)? И ещё, если указывать сумму алиментов в соглашении: в размере 16,5% от з/п, как потом подтвержать перед судом точную сумму получения средств, справкой 2-НДФЛ и распиской в получении?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае лучше заключить соглашение о выплате алиментов в процентном соотношении от зарплаты, а подтверждать распиской, либо класть денежные средства в соответствующем размере на счет, открытый на имя матери ребенка, подтверждением будут квитанции. Либо и то и др.