Ни у кого и мысли не было, красть книгу за 128 рублей!

• г. Москва

О том какие интересные дела творятся в магазине Лас-Книгас в торговом центре "Лига"

Здравствуйте!

Я хотел бы рассказать историю про то, какие интересные дела делаются в магазине Лас-Книгас, который располагается в торговом центре Лига, что находится по адресу г. Химки Ленинградское шоссе владение 6 и про то, а также про то, как местное отделение им в этом помогает. Надеюсь, что данный опыт позволит не стать жертвой данного магазина.

А дело было так. Моя жена решила посетить этот магазин, чтобы купить книги. Она пошла в магазин вместе с маленьким ребенком, который сидел в коляске. В коляске также были разложена верхняя одежда. Оплатив книги, жена отошла от касс, прошла через турникеты и вдруг ее останавливает охранник и говорит, что она украла книгу. И показывает ей книгу за 128 рублей, которая лежала воткнутой в одежду, которая лежала в детской коляске. Кстати, когда она проходила, то турникеты не зазвенели, т.е., похоже, книгу выносили из магазина, потому как она уже была размагничена. Далее охранник заявила, что это кража, сразу же сбежались продавцы, вышла администратор и вытащили из коляски книгу, куда-то ее унесли, написали свой протокол, а потом под угрозой вызвать милицию предложили ей откупиться. Ей предложили заплатить 5 ти кратную сумму администратору и только тогда ее отпустят. Они сослались на внутренние правила магазина Лас-Книгас, где указана сумма, которую надо заплатить как откупные. Жена была, естественно, в шоке. Ни у кого и мысли не было, красть книгу за 128 рублей! При том, что сумма сделанной покупки в магазине сильно превышала 128 рублей. К тому же ее назвали воровкой и требовали откупные деньги, которых у нее не оказалось (все было потрачено на покупки в этом магазине). А принять покупки обратно и вернуть деньги, чтобы заплатить откупные они отказались. Когда я приехал в магазин, чтобы разбираться в том, что произошло, то все это мне показалось сразу же сильно подозрительным - все это напоминало какое-то мошенничество, и я, естественно вызвал милицию. Мой звонок был перенаправлен в местное отделение (Химкинское УВД гор. отдел номер 1). Что меня сразу удивило - так это то, что администратор почему-то обрадовалась, что я вызвал милицию. Она даже сама несколько раз звонила в местное отделение и поторапливала приезд милиции. После 5-ти часов ожидания в магазине, где жену с ребенком оставили под охраной, наконец, пришел старший лейтенант из вышеуказанного отделения. Старший лейтенанта знали все в этом магазине. Почему-то сразу стало ясно, что это какая-то милицейская "крыша" магазина. Это старший лейтенант, не представившись, сразу же начал угрожать тем, что Новый Год мы проведем в обезьяннике, а ребенка определят куда-то до выяснения обстоятельств, если сейчас же не решим вопрос с администратором. Сказал, что администратору надо заплатить столько, сколько он просит, потому что у них так принято. Потом он забрал паспорт и мне пришлось заплатить этот штраф магазину в обмен на мой паспорт. Кстати, я платил штраф через кассу, но после оплаты штрафа администратор ловко выхватила из моих рук чек, так что доказательств не осталось.

Как нужно поступать в подобных случаях?

Ответы на вопрос (1):

На будущее - выезжая по звонку жены брать с собой диктофон и пару свидетелей, один из которых - с видеокамерой.

Сейчас - писать заявление в горпрокуратуру.