Формирование приказа о выплате материальной помощи сотрудникам без обложения НДФЛ и начисления взносов в ПФ - требуется ли заявление от каждого работника и какие формулировки использовать?

• г. Брянск

Материальную помощь планируется выплатить всем работникам к новому году в размере 4000 рублей. Как правильно оформить приказом, тчобы не облагать НДФЛ и не начислять взносы в ПФ? Нужны ли заявления от каждого работника и с какой формулировкой? В коллективном договоре указано: Оказывает работникам предприятия материальную помощь:

- в связи со смертью работника или близких родственников (родители, члены семьи) – 10000 рублей;

- в связи с бракосочетанием, рождением ребенка - 10000 рублей;

- в связи с юбилеем (50;55;60 лет)-10000 рублей.

- в других случаях по согласованию с руководителем предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Вы бы юриста в организацию наняли.