Как защитить свои права при невыполнении договорных обязательств со стороны Исполнителя.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Между мной и ООО (в дальнейшем Исполнитель) был заключен договор на изготовление и доставку продукции. Деньги за оплату продукции я перевела на карту Исполнителя в полном размере. Исполнтель денежные средства получил. Но оплаченный товар я до сих пор не получила. Прошло уже более 20 дней. В связи с тем, что Исполнитель скрывался от меня, на связь со мной не выходил, Претензии игнорировал, я напсиала заявление в полицию. Теперь исполнитель объявился и оповестил меня, что деньги выслал мне обратно на карту и сказал, что подписанного договора с моей стороны по электронной почте он не получал. У меня к сожалению не сохранились отправленные письма Исполнителю. Как быть в таком случае. Исполнитель заявил о том, что раз у него нет подписанного с моей строны договора, то и никаких обязательств передо мной у него нет.

Ответы на вопрос (12):

Если договора нет, то он прав (ст. 307 ГК РФ), а если нет у него его экземпляра, то он не прав (ст. 309 ГК РФ). И это уже в таком случае его проблема.

Отсутствие договора не беда. Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается, можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), но это малоэффективно.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К сожалению, закон сейчас не на вашей стороне.

Чтобы договор, заключаемый удаленно (в том числе через Интернет), имел юридическую силу, по закону необходимо подписать документы, а также обменяться ими средствами связи.

Подписью может считаться не только Ваша собственноручная подпись (подпись, поставленная Вами от руки на бумаге), но и любой аналог собственноручной подписи, включая электронную подпись, если стороны договора особо согласуют такую возможность и оговорят, что будет являться таким аналогом собственноручной подписи.

Чтобы простой электронной подписью считался сам электронный адрес (e-mail), следует прямо предусмотреть это в соглашении, что все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом (e-mail-адресом).

Из вашего соглашения об использовании электронных подписей (оно может быть отдельным соглашением о применении электронных подписей или частью основного договора) должно ясно следовать, как определить лицо, которое ставит электронную подпись, т.е. как сопоставить конкретную электронную подпись и конкретное лицо (контрагента по сделке).

В реквизитах договора следует указать свои имейл-адреса. Помните, что сторону в договоре надо индивидуализировать так, чтобы не было потом сомнений в том, кто является вашим контрагентом. Желательно указывать паспортные данные и место жительства. Номер мобильного телефона тоже лишним не будет.

Лицо, предлагающее заключить договор в электронной форме, направляет полностью заполненный файл с договором (в формате PDF или в теле электронного письма) по электронной почте. Если договор отправляется в виде файла не лишним будет продублировать текст в теле самого электронного письма (в практических целях). Из этого письма должно явно следовать, что это подписанная оферта, а не побуждение к обсуждению условий. Указываете в письме, что следует сделать получателю, чтобы его согласие имело юридическую силу.

В ответном письме, конечно, должен содержаться полный текст договора (либо в самом теле письма, либо в качестве все того же приложенного файла), а также из текста должно следовать согласие на полное принятие условий договора.

Доказать практически нереально

Ольга, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с п.3 ст.434 ГК РФ Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

В соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, учитывая то, что Вы оплатили стоимость по договору, имеет место быть заключенный договор.

Уважаемая Ольга , г. Ростов-на-Дону !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного, Поскольку доказательств исполнения обязательства НЕ имеется, то в этом случае долговые обязательства должны исполняться , НЕЗАВИСИМО от наличия подписанного Договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2014г

18:21 моск.

Договор есть. Он переслал мне его по электронной почте с печатью и подписью. Я договор подписала со своей стороны и отправила ему, но он отказывается, что его получил.

Закон на Вашей стороне, потому что если у него нет - это не значит. что его нет вообще. Ведь у Вас то есть договор с подписью продавца? Значит, 100 % шансы Ваши на выигрыш. Кроме того, можете сделать выписку по операциям со счета, если оплата была с карты. Это будет только плюсом и дополнительным доказательством совершения сделки

Т.е. закон на моей стороне, деже если у Исполнителя нет подписанного моей подписью Договора или он скрывает факт его наличия. Правильно ли я поняла?

Это лучший ответ

Закон на Вашей стороне, потому что если у него нет - это не значит. что его нет вообще. Ведь у Вас то есть договор с подписью продавца? Значит, 100 % шансы Ваши на выигрыш. Кроме того, можете сделать выписку по операциям со счета, если оплата была с карты. Это будет только плюсом и дополнительным доказательством совершения сделки

ВЫ ВПРАВЕ ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ПРИ ЭТОМ ВПРАВЕ ПРИВОДИТЬ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, В Т.Ч. И СВИДЕТЕЛЬСКИЕ. СТ. 56 ГПК РФ. ЕСЛИ ВЫ ОТПРАВЛЯЛИ ЕГО ПОЧТОЙ СУД МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ НА ПОЧТУ - СТ. 57 ГПК РФ.

Статья 493 ГК РФ. Форма договора розничной купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 493 ГК РФ >>>

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

У меня есть договор с подписью Исполнителя и печатью. Мной была произведена оплата товара согласно Договору. Исполнитель факт оплаты подтверждает. У меня имеется выписка банка по списанию денежных средств на карту Исполнителя. В договоре имеется пункт о том, что договор имеет юридич силу при подписании его обеими сторонами аналогами собственноручной подписи, полученными через интернет посредством электронной почты. У меня есть экземпляр Договра и с моей подписью и с подписью Исполнителя. Исполнитель же говорит, что у него экземпляра с моей подписью нет, а значит и обязательств передо мной нет.

То, что у него нет своего экземпляра договора, для вас ничего не меняет. У Вас он есть и он отвечает всем требованиям. этого достаточно.