Спор о продаже дома без действительного договора - возможно ли признание сделки недействительной из-за отсутствия достоверных сведений?

• г. Бабушкин

Дом был продан на основании не существующего документа у продавца (договора о покупки им дома). На самом деле дом принадлежал продавцу по праву наследования. Возможно ли признании данного договора (нового) купли продажи дома недействительным на основании не предоставления достоверных сведений?

Ответы на вопрос (1):

Недействительным договор можно признать только по основаниям, предусмотренным законом. В число таких оснований не входит не предоставление достоверных сведений.

Единственно, попытаться признать договор недействительным по мотиву совершения договора под влиянием обмана, который заключается в предоставлении недостоверных сведений.

Но нюанс в другом, если описание дома соответствует правоустанавливающим документам, договор заключен с соблюдением положений законодательства и продавец фактически является собственником дома, хотя и по другому основанию (наследование), то он вправе был продать этот дом.

Таким образом, какое решение примет суд предугадать не возможно.

Я бы Вам посоветовал обратиться с документами к юристу или адвокату для более полной консультации.