Суд приказал удерживать 50% зарплаты и блокировал карту из-за задолженности по кредиту - Что делать и как жить дальше?

• г. Киров

По приговору суда мне назначены исправительные работы, в результате этого 50% зарплаты у меня удерживают, плюс удерживают 10% от суммы в счет государства. На счет этого у меня нет претензий. Вопрос в том, что имеется еще долг по кредиту, на сумму, которого суд. пристав заблокировал карту, на которую я получаю остатки зарплаты. В итоге получается, что у меня совсем нет средств к существованию. На иждивении имею ребенка 3,5 года. Законно ли это, что мне делать, куда пойти, я же должна на что-то жить, платить за садик?

Ответы на вопрос (4):

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства удерживать могут не более 50%, в исключительных случаях - 70%. Если снимают полностью, это нарушение и вы вправе обжаловать данное действие. Кроме этого, вы вправе обратиться в суд, вынесший решение и просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, предоставив в суд документы, подтверждающие невозможность оплаты в срок и полном объеме. В вашем случае основания для рассрочки имеются.

Если потребуется помощь обращайтесь

Не поняла, куда мне обратиться, хотелось бы чтобы ответ был дан обычным языком, доступным для простого обывателя.

У Вас всего могут удерживать до 50 процентов дохода, плюс в доход государства (поскольку речь об исполнительных работах). Если взыскание производится по алиментам или был иск о причинении вреда здоровью- то до 70 процентов. Взыскание более этой суммы незаконно. Обратитесь к судебному приставу, и представьте сведения, что на карту перечисляется заработок.

Также, как Вам и указали, можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке и отсрочке его исполнения