Банк может забрать дом, где проживают пенсионеры-инвалиды и малолетний ребенок - как защититься и выиграть время?
199₽ VIP

• г. Истра

Закончился судебный процесс по выданному кредиту под залог дома, стоимость дома по оценке 17 млн. руб., остаток задолженности по кредиту 3 млн. руб., может ли банк забрать дом? А также это единственное жилье, где проживает малолетний ребенок и пенсионеры-инвалиды. Что вообще делать в таком случае, как выиграть время? И могу ли я подать в суд на банк на не соразмерности стоимости кредита и дома?

Ответы на вопрос (6):

Судебный процесс - ЗАКОНЧИЛСЯ,

НЕОБХОДИМО смотреть решение суда.

УДАЧИ ВАМ

Доброго времени!

Если это залог то банк заберет у Вас жилье.

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 334, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Может забрать, если в решении указано на обращение взыскания на заложенное имущество (ст. 13 ГПК РФ). Чтобы оттянуть время нужно обжаловать решение (ст. 322 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Если у Вас обычный потребительский кредит то обращение взыскания на единственное жилое помещение, пригодное для проживания, не последует.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки.

Это лучший ответ

Добрый день. Если дом приобретался на кредитные средства и является предметом ипотеки, то банк вправе оставить это имущество у себя в случае если два раунда торгов по продаже дома будут признаны несостоявшимися. В этом случае банк оставляет за собой это имущество по цене минус 25% от продажной цены(цены определенной судом). Соответственно разницу банк должен выплатить. Но. Есть одно но. Банки стараются сразу же после признания повторных торгов несостоявшимися подавать иск в суд о довзыскании процентов,штрафоа и пени, тем самым уменшить разницу,которую банк должен будет вернуть. В Вашей ситуации нужно смотреть на решение суда

У Вас могут забрать залоговый дом, продать, и остаток после погашения долга вернуть.

Ст. 446 ГПК РФ указывает: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

У Вас ипотека (залог недвижимости).

Вы можете только оспорить оценку дома, не более.

Поскольку залог в виде дома принадлежит банку.