Как получить свидетельство о смерти и обратиться в суд для наследства - вопросы и рекомендации

• г. Череповец

По советам юристов, я обращусь в Череповецкий городской суд для признания матери умершей т.к. с 1994 года она считается без вести пропавшей и надежды уже не осталось. Подскажите пожалуйста когда получу свидетельство о смерти, то в какой суд мне обращаться для вступления в наследство и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу вам необходимо будет обращаться со св-ом о смерти и документами на имущество.

Добрый день!

Затем не в суд а к нотариусу для открытия наследственного дела, там объяснят что необходимо предоставить.

В какой суд обращаться зависит от наличия недвижимого имущества и других наследников, если это имущество есть - по месту его нахождения, если нет - по месту жительства ответчиков , а также от иска, иск можно подать о восстановлени срока принятия наследства, а можно о факте принятия наследства и признании права собственности.....в общем надо знать ситуацию