Как получить гражданство РФ для мужа, находящегося на временном убежище?

• г. Кисловодск

Мы с мужем и 8 месячным сыном прибыли в Россию из Донецкой области. Оформили документы на временное убежище. Но узнав о том, что т.к...

Здравствуйте! Мы с мужем и 8 месячным сыном прибыли в Россию из Донецкой области в августе 2014. Оформили временное убежище. Но когда узнали о том, что муж может претендовать на гражданство РФ (муж родился на территории РФ, с собой есть свидетельство о рождении) стал вопрос о его получении. Изучив информацию в Интернете, я поняла, что ему необходимо сначала прожить на территории РФ не менее 6 месяцев (только с какого числа брать отсчет? Мы уже здесь 3 месяца живем). Затем, подать заявление о виде на жительство и только потом — гражданство. Я права? Это самый быстрый процесс? И еще вопрос, в перечне документов на вид на жительство есть справка о доходах. Как быть, если муж официально не устроен и работает не официально? Обязательно устроится на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---в данном случае. проще идти другим путём. получить статус Временного переселенца. это быстрее и никаких доходов не требует

да, но он хочет именно гражданство. так как планируем жить здесь+ родить ребенка второго, а если он не будет являться гражданином РФ, то и материнский капитал не дадут

Мало ли чего он хочет. Есть Закон и получить гражданство РФ и материнский капитал можно только в установленном законом порядке.

Вы все верно поняли. Сначала РВП (без учета квоты), через год ВНЖ и только потом гражданство.

Работать нужно легально. В том -то и сложность адаптации иностранных граждан в РФ.