Мужу служить еще 2 года до окончания контракта, но нам уже распредели квартиру, могут ли нас выселить из служебной квартиры.

• г. Партизанск

Мужу служить еще 2 года до окончания контракта, но нам уже распредели квартиру, могут ли нас выселить из служебной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст. 15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.

В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один раз.

Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.

Связи между получением жилья и окончанием контракта нет. Есть связь между получением квартиры в связи с планируемым увольнением и самим увольнением. Без предоставления справки о сдаче служебного жилья маловероятно получить распределенную Вам квартиру.

Пока муж служит выселение из служебной квартиры незаконно. При увольнении по окончанию контракта Вы должны будете освободить служебную квартиру, вместе с тем, если на момент увольнения по окончанию контракта выслуга в календарном исчислении будет 20 лет и более, то выселить Вас из служебного жилья без предоставления постоянного не смогут.