Мужу предъявили долг на 30 000 рублей по кредиту, которого он не брал - что делать?

• г. Тула

Около года назад мне на мобильный стали поступать звонки от ОТП банка. Они утверждали, что мой муж взял кредит на сумму двадцать тысяч. Они сказали, что он брал не деньги, а что то в магазине. При этом они не говорят на что оформлялся кредит. Они утверждают, что он был взят в 2011 году. Буквально вчера нам пришло письмо от коллекторов. Сумма выросла до 30000. Я позвонила мне сказали что мой муж такой-то,такого-то года рождения я подтвердила. Они сказали, что да значит это он.Как только я сказала что обращусь в прокуратуру они бросили трубку. В письме лежала повестка в суд где был указан только адрес. Ни числа, ни времени не было. В письме где стоит номер паспорта также пробел. Пожалуйста подскажите, что нам делать и куда обращаться!

Ответы на вопрос (1):

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам.

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.