Проблемы с вентиляцией в новой квартире на последнем этаже - что делать?

• г. Нижний Новгород

Приобрели квартиру на этапе строительства. В сентябре подписали акт приёмки-передачи, сделали ремонт, сейчас там живём. Дом 5 лет на гарантии. У нас последний этаж.

Сейчас выяснилось, что во многих квартирах на 5 этаже, в том числе нашей не работает вентиляция. В квартире 2 вентшахты - на кухне работает нормально, а в ванной из вентиляции сильно дует холодный воздух (вентиляция в ванной не втягивает, а наоборот вытягивает холодный воздух с улицы в квартиру). В ванной образовывается конденсат и вся стена сырая, так же очень холодно. Не известно что будет при минус 25.

Обратились к застройщику, после осмотра он составил акт в котором указано, что дом не прогрелся и нужно открывать окна, что бы вентиляция работала.

Мы с этим не согласны, т.к. впереди зима и что будет при-25 страшно представить (видимо придётся закрыть вентиляцию полностью).

Не могли бы вы подсказать, что стоит предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо предъявить письменную претензию на устранение недостатков на основе нормативных актов.

продать претензию застройщику в письменном виде. обратиться в Госжилинспекцию.

И далее при отсутствии результатов можно в суд.