Кто должен оплатить ремонт после затопления съемной квартиры из-за сломанного крана?

• г. Нижний Новгород

Я проживаю на съемной квартире пятый месяц. Квартиру подыскал знакомый, который сам там проживал. Деньги за квартиру и все проблемы связанные с ней я сообщала ему, а он передавал хозяйке. Сама я не имела связи с хозяйкой.

Буквально вчера произошло ЧП.

Мы случайно затопили две квартиры снизу.

Этот инцидент произошел из-за сломанного крана (я неоднократно сообщала о его неисправности).

По словам хозяйки я должна была починить кран за свой счет.

Должна ли я чинить кран в съемной квартире и кто должен возместить ущерб пострадавшим снизу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Собственник квартиры должен возмещать ущерб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ч. 1 статьи 36 ЖК РФ включает в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственник квартиры должна была содержать оборудование, обслуживающее ее квартиру в надлежащем состоянии, в случае необходимости обращаться с соответствующими заявлениями в обслуживающую организацию.

ущерб должен возместить виновник.

Если это ваша вина, то вы.Если сумма большая, то съезжайте .Договора с вами нет.