Суд рассматривает иск о возмещении ущерба при ДТП, сын является ответчиком и имеет только автомобиль в собственности - возможные решения суда и периодические платежи

• г. Полевской

Сын является виновником ДТП, пострадавших нет, но причинен большой вред авто другой стороны. Истец обратился в суд с иском в 500 тыс. (страховая уже оплатила 120 тыс.) У сына из имущества в собственности только автомобиль, который можно оценить максимум в 120 тыс. Каким может быть решение суда? Может ли суд вынести решение о периодических платежах и каков их % от з/платы сына и если может, то заберут ли машину?

Ответы на вопрос (2):

Можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Приставы могут забрать машину в счет погашения долга.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Здравствуйте!

Вашему сыну необходимо подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление подается после принятия решения судом