Как получить временное разрешение на управление ТС без мед. справок при потере прав и нехватке времени на сбор документов?
199₽ VIP

• г. Москва

Потерял права, сбор справок займет время, а завтра необходимо уезжать на машине в другой регион. Вопрос: Могу ли я получить по пасспорту и заявлению (без предоставления мед. справок) временное разрешение на управление ТС (в простонародье - времянка) ? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужно представить все документы. "Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" приложена к Приказу МВД РФ от 20.07.2000 N 782

Спросить
Пожаловаться

Не можете. См. Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить по пасспорту и заявлению ( без предоставления мед. справок ) временное разрешение на управление ТС ( в простонародье - времянка ) ?

Да, можете обратитесь в ГИБДД

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЯНВАРЬ - ИЮЛЬ 2014 ГОДА

Спросить
Пожаловаться

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Пункт 42 признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 11.04.2013 N АКПИ13-228 со дня вступления решения суда в законную силу.

42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются - иностранные национальные водительские удостоверения), на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил Валентинович,

Перечень документов для получения временное удостоверения тот же, что и для постоянного, кроме документа об оплате сдачи экзаменов.

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

п. 44 Приложения к Приказу МВД России от 20.07.2000г. № 782.

При необходимости на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) заявителю при представлении документов, указанных в пункте 38 Инструкции, может выдаваться временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий сроком до 2-х месяцев.

В выдаваемом временном разрешении вместо серии и номера водительского удостоверения производится запись "Взамен утраченного". Указанные временные разрешения учитываются по отдельному реестру.

По окончании проверок данное временное разрешение изымается и приобщается к материалам, послужившим основанием для его выдачи, а водителю выдается водительское удостоверение.

Ответ: конечно можете, берете все имеющие документы и в ГИБДД, в крайнем случае к начальнику.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получив разрешение на временное проживание в одном регионе РФ временно покидать его пределы, посетив другой регион или страну, а также зарегистрировать брак с гр. РФ в другом регионе, где она прописана (Москве)

Заранее благодарен за ответ.

Я был лишен права управления атс на 1,5 года. Времянку не сдал. Полтора года подходят к концу, как забрать права? (временное разрешение потярял).

Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я получить временную регистрацию от государства в одном регионе, имея постоянную регистрацию рф в другом регионе. (Переехал в другой регион, чтобы устроиться на работу просят временную регистрацию данного региона). Заранее благодарен за ответ.

У меня к вам вопрос по по вуду временного разрешения Надо ли сдавать времеенное разрешение на управление транспортным средством в гибдд если суд 2 инстанции лишил меня права управления на срок 4 мес 13 ноября а времянка действительна до 24 ноября И когда мне по закону должны вернут вод удостоверение Спасибо за ответ.

Могу ли я получить временное разрешение на управление ТС в другом регионе.

Спасибо!

Лишили права управления на 1-5 г и штраф 30 т за отказ прохождения так как был пьян, штраф оплатил удостоверение сдал всё это по месту жительству но теперь переехал в другой город другой регион пока был лишён у прав закончился срок 10 лет могу ли я теперь в другом регионе с временной пропиской получить мед справку пересдать ПДД и получить вод-удост?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с утерей вод. прав выдали времянку, но т.к. Просрочена мед. справка пока права получить не могу, а срок действия времянки истёк. Вопрос: какой штраф за вождение с просроченной времянкой?

Продал машину. По договру (КУПЛИ, ПРОД) ПРОШЛО 20 ДНЕЙ. ЗВОНЮ, А МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ОФОРМЛЯТЬ НЕ БУЖУТ, ТАК КАК ВЗЯЛИ НА ЗАПЧАСТИ. МНЕ НУЖНО УЕЗЖАТЬ В ДРУГОЙ РЕГИОН ЗАВТРА. И ЧТОЮ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ ИЗ ЗА МАШИНЫ. ХОТЕЛЛСЬ БЫ УЗНАТЬ, МОГУ ЛИ Я,КАК СОБСЬВЕННИК, ЕСТЬ ДОГОВОР, СНЯТЬ МАШИНУ С УЧЁТА В ДРУГОМ РЕГИОНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение