Процесс ликвидации организации препятствует начислению заработной платы генеральному директору - справка на основе закона

• г. Москва

Организация находится в процессе ликвидации, финансово-хозяйственная деятельность не ведется, заработная плата ген. директору (единственный работник) не начисляется.

Собираюсь оформить приказ о неначислении зарплаты в связи с отсутствием фин.-хоз. деятельности.

На какой закон в нем сослаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии Конституцией Российской Федерации и трудовым законодательством принудительный труд в Российской Федерации запрещен. Принудительным трудом, в частности, является и труд без оплаты.

Полагаю, что Ваш ген. директор, помимо всего является учредителем (иначе зачем ему эта головная боль?) Учредитель или собрание учредителей, приняв решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию ("ликвидатора";), к которой переходят все полномочия по управлению делами общества. В этом же решении можно указать, что работа комиссии (ликвидатора) является ДОБРОВОЛЬНОЙ и оплате не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли издание приказа о неначислении зарплаты в связи с ликвидацией и в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности? На каком основании?

ООО, где единственный учредитель, он же директор зарплата не начислялась. Деятельность велась примерно 1 сделка в квартал. ИФНС требует пояснения почему при ведении деятельности заработная плата не начисляется. Как правильно ответить? Спасибо.

ООО, упрощёнка, финансово-хозяйственная деятельность не ведется, заработная плата не начисляется, учредитель одновременно и ген.

директор и глав. Бух. 04.04.2005 сдал " нулевую " декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год

(нужно было сдать до 30.03.2005). В протоколе, составленным налоговой,

указывается на нарушение п.7 ст 243 НК РФ и вынесено решение о наказании ген. директора по ст.15.5 КоАП РФ. Прошу помочь-разве декларация по ОПС является налоговой.

В МУП уволился директо и все работники, хозяйственная и финансовая деятельность не осуществляется. Фактически ни банкротство ни ликвидация деятельности учреждения не проводилась. Кто выплатит задолженность работникам по заработной плате?

Ген. директор является учредителем 50% вновь созданного организации. Зарплата не начисляется в связи с отсутствием фин. деятельности и лицензии. Какие штрафы могут быть и можно приступить к работе через полгода с момента регистрации? Спасибо.

Ген. директор-единственный учредитель в организации А, деятельности не ведется и он, являясь единственным учредителем организации В, назначен ген. директором в организации В. Какие записи сделать в трудовой книжке?

ООО приостановило финансово-хозяйственную деятельность. Работники уволены. Директор он же единственный учредитель. Как правильно составить приказ об исполнении обязанностей директора без начисления заработной платы. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно решения о создании ООО, единственный учредитель он же генеральный директор. Деятельность ООО не ведет, отчеты сдаются за подписью ген. директора, но Трудовой договор не подписан. Заработная плата не начисляется. Если ли в данной ситуации нарушение законов?

Как правильно составить приказ о не начислении з/п директору в связи с отсутствием хоз-фин деятельности? Может есть у кого-нибудь образец?

Год назад было создано ООО двумя учредителями. Но финансово-хозяйственная деятельность не велась. Соответственно в штате работников не числится, кроме генерального директора, которым является один из учредителей. Он же исполняет обязанности счетного работника. Заработная плата до сих пор не начислялась. Скажите, пожалуйста, как долго может организация работать без начисления заработной платы и не влечет ли это каких либо последствий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение