Процесс ликвидации организации препятствует начислению заработной платы генеральному директору - справка на основе закона

• г. Москва

Организация находится в процессе ликвидации, финансово-хозяйственная деятельность не ведется, заработная плата ген. директору (единственный работник) не начисляется.

Собираюсь оформить приказ о неначислении зарплаты в связи с отсутствием фин.-хоз. деятельности.

На какой закон в нем сослаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии Конституцией Российской Федерации и трудовым законодательством принудительный труд в Российской Федерации запрещен. Принудительным трудом, в частности, является и труд без оплаты.

Полагаю, что Ваш ген. директор, помимо всего является учредителем (иначе зачем ему эта головная боль?) Учредитель или собрание учредителей, приняв решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию ("ликвидатора";), к которой переходят все полномочия по управлению делами общества. В этом же решении можно указать, что работа комиссии (ликвидатора) является ДОБРОВОЛЬНОЙ и оплате не подлежит.