Борьба с незаконными попытками свекрови лишить нас родительских прав - как противостоять и прекратить унизительные проверки

• г. Калининград

Свекровь пытается лишить нас родительских прав и все делает чтоб у нас с мужем забрали детей она ходит по разным инстанциям но у нее ничего не получается и все ее сплетни и наговоры не подтверждаются. Я прекрасно понимаю что у нее ничего не получится но очень унизительно когда к тебе приходят домой и начинают проверять. Это можно как то остановить.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском о клевете, может она прекратит свои деяния.

Надежда, понимаю что обидно, но не стоит обращать внимания. Как все закончится-обратитесь в полицию заявлением по факту клеветы.

Это лучший ответ

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.