Как вернуть прекращенные денежные выплаты и компенсацию за использование общественного транспорта в связи с проблемами СБЕРБАНКА?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи с проблемами СБЕРБАНКА мне была прекращена денежная выплата (ДВ) и компенсация за пользованием общественным с июля по настоящее время. Как восстановить выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ В СБЕРБАНК С ТРЕБОВАНИЕМ ВОССТАНОВИТЬ ВЫПЛАТЫ И ОБОСНОВАНИЕМ ИХ ПРЕКРАЩЕНИЯ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД - СТ. 131 -132 ГПК РФ

СТ. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Юрий Анатольевич, здравствуйте!

Почитайте здесь:

Подробнее ➤

Если у вас такая же проблема, то советую обратиться в прокуратуру.

Как восстановить выплаты?

Обратитесь согласно ЗОЗПП с претензией в банк, а в случае отказа с иском в суд

В соответствии с ГК РФ и законодательством о защите прав потребителей Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК, ст.15 ЗоЗПП), а также убытков, причиненных оказанием услуги ненадлежащего качества (ст.15 ГК, ст.28 ЗоЗПП). , а ткже штрафа от выплаты денежных средств в размере - 50%

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем согласно Закону N 2300-1 признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.