Возможно ли оформить участок с незарегистрированным домом и гаражом по дачной амнистии в Подмосковье?

• г. Москва

Дети получили в наследство после смерти отца участок в Подмосковье с домом и гаражом. Участок в собственности, а дом и гараж построены, но не были зарегистрированы и в качестве наследства не фигурируют. Можно ли оформить участок с домом по дачной амнистии и, если можно, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от категории земельного участка и его разрешенного использования. Если это садоводство или дачное товарищество, тогда дачная амнистия применяется, если ИЖС, то придется получать разрешение на строительство.

Участок был предоставлен отцу для ИЖС. Все разрешения на строительство у отца были. Дом был полностью достроен, но не сдан в эксплуатацию и отец в нем несколько лет проживал. Дом и постройки подпадают под условия действия дачной амнистии. Все упирается в то, что дом не включен в наследственную массу (т.е. дети фактически получили в наследство только участок).

Тогда нотариус вам откажет в выдаче свидетельства и пойдете в суд, шансы хорошие.