Возможно ли оформить участок с незарегистрированным домом и гаражом по дачной амнистии в Подмосковье?

• г. Москва

Дети получили в наследство после смерти отца участок в Подмосковье с домом и гаражом. Участок в собственности, а дом и гараж построены, но не были зарегистрированы и в качестве наследства не фигурируют. Можно ли оформить участок с домом по дачной амнистии и, если можно, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от категории земельного участка и его разрешенного использования. Если это садоводство или дачное товарищество, тогда дачная амнистия применяется, если ИЖС, то придется получать разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Участок был предоставлен отцу для ИЖС. Все разрешения на строительство у отца были. Дом был полностью достроен, но не сдан в эксплуатацию и отец в нем несколько лет проживал. Дом и постройки подпадают под условия действия дачной амнистии. Все упирается в то, что дом не включен в наследственную массу (т.е. дети фактически получили в наследство только участок).

Спросить
Пожаловаться

Тогда нотариус вам откажет в выдаче свидетельства и пойдете в суд, шансы хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получил в наследство дачный участок с гаражом, земля в собственности, а вот гараж зарегистрирован не был. Возможно-ли оформить гараж в собственность по дачной амнистии и какие документы не обходимы при этом.

В 1957 году моему отцу был выделен земельный участок в бессрочное пользование под жилищное строительство. На этом участке были построены дом, гараж и колодец. Все объекты зарегистрированы БТИ и имеют кадастровые паспорта. После смерти отца я вступила в права наследства по закону и теперь являюсь собственником дома. Имею ли я право на оформление в собственность и земельного участка? Как это сделать? С чего начать? И нужно ли оформлять право собственности на гараж и колодец?

После смерти моего отца, я вступил в наследство. Сейчас по истечении 8 лет я нашел договор на аренду земли несельскохозяйственного назначения, обязательство застройщика на строительство индивидуального жилого дома, выписанные на имя отца. Когда вступал в наследство это имущество не значилось в качестве наследства. Фактически на этом жилом участке дом не был построен, а была возведена только баня. Как мне оформить на себя этот земельный участок?

После смерти отца я получила в наследство участок земли, на котором еще при его жизни был построен кирпичный дом. На момент смерти отца дом был не зарегистрирован на него и не введен в эксплуатацию. Участок земли я оформила на себя, как теперь с домом быть?

После смерти отца осталось имущество машина и гараж. Машина была оформлена в собственность, на гараж отец оформить документы не успел. Наследство оформлялось нотариально и машина была разделена между тремя наследниками — детьми, из них двое на тот момент были несовершеннолетние. Гараж же был фактически принят, как наследственное имущество. Сейчас (через 2 года) обращаемся в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, однако братья желают отказаться от принятия гаража в качестве наследства в мою пользу. На тот момент принятие наследства было обязательным, ввиду их несовершеннолетия, сейчас им уже исполнилось 18, могут ли они отказаться от принятия гаража в наследство в таком случае?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При оформлении наследства столкнулись с проблемой. В БТИ не выдают справку для оформления дома в наследство т.е. после строительства не был введен в эксплуатацию. Участок со старым домом был приобретен в 1958 году. В 1968 году на участке построен новый дом. Разрешение на строительство есть.

Договор купли продажи есть (на старый дом). Участок земли приватизирован в собственность. Плучается дом ничей. Вопрос можно ли оформить в наследство только земельный участок, а позже по дачной амнистии оформить в собственность дом.

Благодарю за консультацию. Степан.

В 2009 году умер дед, в собственности у него гараж, фактически гаражом пользуется мой отец, земля под гаражом в собственности у отца. Сейчас он хочет оформить в собственность сам гараж, никто в наследство после смерти не вступал. Какие дальнейшие действия можно предпринять по оформлению собственности на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте.

По решению суда в 2000 г. мой отец подписал мировое соглашение в суде, где наследница (дочь от второй жены) должна получить наследство в виде гаража в ГСК. Пользование гаражом определено ему было пожизненно. Наследница умерла в 2003 г. ее дети (наследники) не подавали заявлений о наследстве до смерти отца в 2006 году, в установленный срок. Не задолго до смерти в 2006 г. отец передает право владения гаражом, своему родному сыну. В 2007 году сын продает гараж другому владельцу. В мае 2015 года, наследница после 9 лет после смерти отца, поднимает вопрос о вступлении в наследство гаражом. Сроки вступления в наследство просрочены, и нет смягчающих причин об пропуске сроков.

Есть ли вероятность, восстановления наследства. ?

Гаражи были построены в ряд (не кооператив) с 1968 по 1973 года. Отец получил разрешение на строительство гаража в 1968 г., после смерти мне перешел гараж по наследству, гараж оформил в собственность по суду, тк при жизни отца не был оформлен. Но я землю не оформлял в собственность. Теперь Росреестр заставляет оформить землю в собственность, пугает штрафом. Но есть же гаражная амнистия, и необязательно оформлять землю в собственность (достаточно присвоить ей кадастровый номер). Я пенсионер налог не плачу. Как правильно поступить, чтоб не было штрафов?

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Со смерти мужа уже прошло 6 месяцев для принятия наследства. Сейчас будем оформлять наследство.

Могу ли я потом оформить дарственную детям на гараж, если при вступлении в наследство они оба напишут отказные от наследства своих долей гаража после смерти отца, т.к. гараж приобретался в браке? Я оформлю наследство на себя, а потом оформлю дарственную на гараж им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение