Что делать в случае, если сын будет претендовать на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь право сын мужа от первого брака на долю от квартиры, машины, в случае смерти мужа. Муж имеет часть квартиры в собственности. У нас 5 общих детей. Муж пришел в нашу семью, мы прописали его и он участвовал в приватизации. До этого он был прописан в квартире бывшей жены. Что делать в случае, если сын будет претендовать на наследство? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Все наследники первой очереди наследуют имущество умершего в равных долях (ст.1141).

Вы не пишите, есть ли еще родители у мужа.

Так так приватизация была проведена после заключения брака, то имущество будет считаться совместно нажитой в браке, т.е.Ваш супруг имеет право на 50 % квартиры.

Ст. 1150 также предусматривает права супруга при наследовании. Супруг наследует как наследник первой очереди, но при этом не умаляется его право на часть имущества, нажитого во время брака.

Получается, что Вы как супруга имеете право на 50 % имущества супруга, а оставщиеся 50 % имущества будет поделено на равные доли между наследниками первой очереди, т.е. между вашими общими детьми, сыном мужа, Вами и его родителями (если есть).

Обезопасить себя можно оформив дарение части квартиры, принадлежащее Вашему мужу при жизни мужа на Вас или Ваших детей.