Как разрешить вопрос расходов на управление совместным наследством и землей в доме бабушки между мамой и племянниками?

• г. Курск

Наследниками в доме бабушки стали моя мама и трое детей маминого старшего брата. За домом и землёй ухаживает и присматривает моя мама. Она платит за газ, свет и делает косметический ремонт. Оплачивает вспашку земли на огороде. Племянники никакого участия не принимают можно ли что нибудь от них потребовать: расходы на пополам или отказ от наследства и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право заключить договора с обслуживающими организациями с каждым собственником. Но судя по всему пользуется домом один собственник, то и платить он должен, вспашка это ваше личное дело. Отнять доли вы никак не можете.

Юрист в г.Курске Никитин Олег

Спросить
Пожаловаться

Наследство. Дом в Рязанской области оформлен на троих наследников. Один из них недавно умер. Претендует ли его семья на этот дом, если официально доля не была переписана на жену и детей? Один их двоих наследников ухаживает за домом, присматривает за ним, другой наследник не принимает в этом никакого участия, можно ли присматривающему потребовать какого-либо участия второй стороны?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Я вступаю в наследство после смерти папы. Наследниками первой очереди являются, моя мама и мой брат. Они делают отказ в мою пользу. Подскажыте, нужны ли какие документы от мама (свидетельство о регистрации брака) если она делает отказ от наследства и все документы собираю я для натариуса.

Мою бабушку настиг инсульт. В виду чего она теперь лежачая. Ухаживаем за ней я, моя мама (т.е. Дочь лежачей) и моя сестра.

У бабушки есть ещё сын. Но он не принимает никакого участия ни в уходе и не проявляет интереса.

Возможно ли лишить сына лежачей наследства (квартиры-имущество бабушки) в пользу моей мамы? Если да, то как?!

1 Такая ситуация. У моей мамы умер брат, завещание не оставил. Нотариус признал наследниками: маму, ее двух сестер и двух племянников. Родители племянников умерли.

Один племянник написал доверенность, на отказ на наследство, в пользу своего брата, т.е второго племянника, под давлением.

Дядя умер от рака, уход вела моя мама на протяжении месяца. Больше никто за ним не ухаживал. Племянники не принимали участие в уходе за больным, а за наследством прибежали.

Вопрос: Как можно оспорить данное наследство? Что конкретно нужно сделать, что бы наследники были только сестры?

Натариус вызывает всех 08.08. Что нужно сделать что бы наследсто не вступило в силу?

Спасибо!

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Моя бабушка умерла 21 год назад. У нее 4 детей. В наследство никто не вступал, по факту старший сын принял наследство и ухаживает за домом и землей. Как оформить землю и дом на старшего сына, чтоб н претендовали другие дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что у наследует мой отец. Жива сейчас его мама, у нее помимо отца двое сыновей. И у них тоже есть дети, жены. Бабушка владеет домом, огородом в 1 га, и придомой большой территорией. Ухаживает за бабушкой вот уже лет 10 только мой отец. Он оплачивает ее лечение, питание, ремонт дома, работает в огороде один. Братья приезжают очень редко. Бабушка на данный момент отписала ему часть дома и земли. Завещания пока нет. В случае смерти бабушки, как будет наследоваться имущество между тремя братьями?

Умер дед, у него было трое детей, я и моя сестра являемся наследницами по праву представления, так как моя мама умерла. (Наследники: бабушка, дядя, тетя и я и моя сестра). Бабушка, нам сказала что нужно всем писать отказ чтобы она смогла вступить в наследство, и так процедура по наследству будет проще. Я от своей доли отказываться не хочу, можно ли всем наследникам вступать в наследство, или только нужно все на бабушку делать?

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение