Мною первоначально уплачено 15%-210 тыс. руб., остальная сумма 1190000 рублей - ипотечный кредит на 10 лет.

• г. Санкт-Петербург

1 к/кв.куплена в 2006 году по ипотеке. Полная стоимость квартиры 1400000 рублей. Мною первоначально уплачено 15%-210 тыс. руб., остальная сумма 1190000 рублей - ипотечный кредит на 10 лет. Погашение полученного кредита и процентов началось со 2-й половины 2006 года. В июне 2007 зарегистрирована моя собственность на квартиру. На какой налоговый вычет (на какую общую сумму в целом с учетом процентов по кредиту, а они за 10 лет составят 690000 рублей) можно в моем случае рассчитывать и в какой период лучше подавать документы и заявление в налоговую инспекцию на н/вычет. Какой крайний срок - 3 года или другой? Каким образом осуществляется эта льгота: возвращается единовременно часть уплаченного ранее подоходного налога или налоговой инспекцией выдается справка об освобождении в предстоящем периоде от налогообложения заработанной суммы? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Сам налогоплательщик выбирает способ реализации права на вычет посредством получения ежегодно возврата предварительно уплаченного подоходного налога казначейством на счёт в банке или получения уведомления для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог. При последнем способе право на вычет будет реализовано быстрее, т.к перевода денег приходится долго ждать. Сумма вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ составляет 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту. Таким образом, в Вашем примере Вы должны получить 13% от 1690000руб. Раз право собственности на квартиру уже оформлено, то чем скорее Вы подадите декларацию и документы с заявлением о предоставлении вычета, тем скорее получите возможность реализовать право на льготу, которая предоставляется однократно и теперь не ограничена сроком использования.