Порядок регистрации временных иностранных граждан - ответственность и работодатели

• г. Калининград

Скажите пожалуйста я хочу зарегистрировать временно иностранного гражданина а сотрудник УФМС меня пугает что я буду нести ответственность если этот гражданин захочет жить в другом месте не по месту регистрации так же и его работодатель несёт ответственность если этот гражданин не будет проживать по месту регистрации.

Ответы на вопрос (5):

Он не пугает, а говорит правду. Вы как принимающая сторона несете административную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу предусмотреть все случаи и виды ответственности в одном сообщении. Но чтобы не быть голословной, пример

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

и какая ответственность в чём она заключается?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ но я знаю где работает иностранный гражданин где живёт я просто даю согласие на временную регистрацию по своему адресу это хорошие знакомые и как быть ?

Спросить
Пожаловаться

Я не могу принять за вас решение.

И вы не просто даете регистрацию, а являетесь принимающей стороной и у вас он должен жить.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель хочет принять на работу иностранного гражданина. Поставим его на учет по месту пребывания (на строительной площадке). Несет ли ответственность ИП за место проживания иностранного гражданина? Или обязанность ИП только зарегистрировать по месту пребывания, а место где будет жить иностранный гражданин (например общежитие, которое иностранный гражданин сам снимет) регистрировать не нужно?

Скажите пожалуйста, если временно зарегистрировать в своей квартире гражданина Таджикистана, нет ли опасности потерять квартиру для собственника? И обязан ли зарегистрированный гражданин проживать по месту временной регистрации?

Если я, как собственник жилья, предоставляю в качестве места жительства квартиру по договору ссуды (без оплаты) на 11 месяцев для иностранного гражданина, получившего документы на "временное проживание на территории РФ", несу ли я ответственность перед Законом, если гражданин будет проживать в другом месте, в этом же городе? Должен ли я контролировать, проживает он по месту жительства или нет, как в случае временного пребывания? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, как СНЯТЬ с временной регистрации по месту пребывания иностранного гражданина собственику жилья БЕЗ ЛИЧНОГО СОГЛАСИЯ иностранного гражданина? Дело в том, что он нанес тяжкие телесные повреждения подруге, которая просила его у меня зарегистрировать. Я собственник и хочу снять его с регистрации в своей квартире! Спасибо.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Здравствуйте! Какую ответственность несет работодатель, если принял на работу гражданина РФ, зарегистрированного в другой области и не имеющего временной регистрации в месте проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время ремонта моя дальняя родственница будет жить в моей квартире, с ней вместе планирует проживать иностранный гражданин, зарегистрированный в другом месте (то есть жить будет не по месту регистрации). Меня просят съездить в местное отделение уфмс и расписаться что я в курсе, что он живет не по месту регистрации, а у меня - чем эта ситуация может для меня обернуться? Я не планирую его прописывать.

Знакомый, гражданин Узбекистана, просит временно зарегистрировать его в моем доме, при этом проживать планирует в другом месте. После оформления временной регистрации на моей жил. площади, должна ли я буду предоставить ему возможность проживания, в случае если он этого потребует? Или могу не пускать его в дом?

Я гражданин Украины, скажите пожалуйста, а документ о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания, это и есть временная регистрация по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение