Могу ли я стать собственником еще одной квартиры, если уже имею жилье по военной ипотеке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад я приобрел жилье по военной ипотеке и стал ее собственником, могу ли я приобрести квартиру еще и по гражданской ипотеке и стать также ее собственником. Военная ипотека еще не выплачена, повлияет ли новая ипотека на выплаты со стороны государства.

Ответы на вопрос (3):

Это возможно.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если вы реально имеете стабильно высокий доход, которого будет достаточно для погашения двух крупных займов, не стоит пытаться утаить от сотрудников кредитного отдела тот факт, что у вас уже есть кредит. Служба безопасности кредитного отдела обязательно заглянет в базу кредитных историй, и информация моментально вскроется.

1. Чтобы получить вторую ипотеку, нужно не иметь просрочек по существующему кредиту.

2. Необходимо располагать средствами для внесения первоначального взноса по второй ипотеке.

3. Нужно подтвердить финансовую состоятельность.

Но это возможно!

Да можете

В соответствии со ст.15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Правило "возврата" действует при досрочном увольнении с военной службы, т.е. если Вы уволитесь по окончании контракта, то возвращать полученные средства не нужно