Как получить паспорт с изменением фамилии и отчества для дочери 16 лет, растущей с отцом в другом регионе?

• г. Севастополь

Дочери почти 16 лет, мы живём в Севастополе, где она и родилась. С 5-ти лет её растит мой муж, отец, который указан в свидетельстве, проживает со своей семьёй в Дагестане. Как получить паспорт, желательно со сменой фамилии и отчества ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Дочь хочет получить паспорт на мою девичью фамилию, но у меня сейчас в паспорте фамилия мужа и в свидетельстве о рождении дочери мать записана под фамилией мужа. Я в разводе. Могу ли я получить новое свидетельство о рождении дочери не меняя своей нынешней фамилии.

Мой второй муж воспитывает мою дочь с 6 лет. Сейчас дочери исполнилось 14 лет и она приняла решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Дочь не удочерена. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что она дочь мужа? И ещё она получает пенсию по потере кормильца, будет ли она получать пенсию по потере кормильца после смены фамилии и отчества?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У меня такая ситуация: В браке я не состояла, есть ребёнок, записан на моей фамилии (в свидетельстве о рождении указан отец), я выхожу замуж, могу ли я вместе со сменой своей фамилии поменять и фамилию ребёнку на фамилию моего будущего мужа?

Моей дочери в июле исполнится 14 лет. У нее в свидетельстве о рождении записана фамилия и отчество отца. Он ее не воспитывает. Она его не знает. Алименты он не платит. У меня иная фамилия, брака с отцом дрчери не было. Может ли моя дочь при получении паспорта взять фамилию и отчество моего мужа. Он растит ее с 3 х лет.

Ребенку 14 лет, получила паспорт, фамилия, естественно бывшего мужа (с которым не живем с рождения дочери). Я второй раз вышла замуж. Дочь хочет взять мою фамилию (я осталась на своей девичьей), и отчество поменять. Это возможно, скажите пожалуйста?

Помогите! Подскажите! Мой 2-ой муж воспитывает моего ребенка с 1,5 года и очень любит его. Дочь даже не подозревает, что это не родной отец! Везде (в тетрадках, в анкетах, в заявлениях) пишет отчество второго мужа. В 1996 году мы хотели поменять ей фамилию и отчество, но столкнулись с трудностями суда. У меня есть документ, заверенный моим первым мужем у нотариуса в 1996 году, о том, что он не возражает присвоению "своей" дочери фамилии и отчества моего второго мужа. Сейчас подходит время получения паспорта (ребенку исполнилось 14 лет), проблема только в изменении в паспорте отчества! Можно ли дочери при подачи заявления на получение паспорта изменить свое отчество? Не истек ли срок док-та? Будет трагедия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.

Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Моему ребенку пора получать паспорт (14 лет). Дочь желает сменить фамилию отца на мою, но отец не дает разрешения. Как составить заявление в суд чтобы дали разрешение на перемену фамилии и отчества дочери?

Моей дочери 17 лет имея паспорт она сменила отчество, имеется свидетельство о перемени отчества. В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру внесены данные ее старого свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации прежде чем продавать квартиру или достаточно тех документов которые имеются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение